Правила ухода за кондиционером

Сервисное обслуживание кондиционеров

Сервисное обслуживание кондиционеров

Чистка внутреннего блока кондиционера  В большинстве случаев, после того как купили и установили кондиционер, его начинают использовать так же, как и любую другую бытовую технику: телевизор, утюг или пылесос, действуя по принципу — пусть работает, пока не сломается. В отношении того же телевизора или пылесоса этот принцип оправдывает себя — до первой поломки может пройти не один год (качественная техника вполне может проработать без специализированного обслуживания и ремонта 5 — 7 лет, а иногда и больше). Однако для сплит-системы такая эксплуатация с большой вероятностью приведет к серьезной поломке уже через 2 — 3 года.
Для того, что бы Ваш кондиционер проработал весь положенный ему срок, в среднем от 7 до 12 лет, в зависимости от класса кондиционера, нужно не только произвести правильный монтаж кондиционера, но и соблюдать следующие правила по уходу и эксплуатации климатического оборудования:
После покупки кондиционера, для обеспечения его безотказной работы, очень важно выполнять требования по обслуживанию кондиционера.

Чистка фильтров внутреннего блока кондиционера.

Чистка фильтров внутреннего блока кондиционера  Важным моментом в обслуживании кондиционера, является чистка фильтров внутреннего блока кондиционера. Фильтры представляют собой мелкую сетку, которая останавливает пыль, защищая тем самым вас и радиатор внутреннего блока кондиционера. В зависимости от запылённости помещения в фильтры вставляются дополнительные накладки, которые обеспечивают более тонкую степень очистки воздуха. Обслуживание фильтров внутреннего блока кондиционера выполняется очень легко, необходимо просто промыть фильтры под струёй воды. Рекомендуемое обслуживание фильтров внутреннего блока кондиционера один раз в две недели, в случае большой запылённости помещения фильтры нужно обслуживать чаще. Чистка фильтров внутреннего блока кондиционера не входит в гарантийное обслуживание кондиционера.
Несоблюдение данных требований по чистке фильтров может доставить много неприятностей, т.к. при загрязнении фильтров ухудшается теплообмен и, как следствие, на радиаторе начнёт образовываться ледяная шапка. Соответственно после выключения кондиционера шапка начнёт таять и из него польётся вода.
Так же загрязнение фильтров внутреннего блока кондиционера может вызвать засор в дренажной системе кондиционера, который приведёт к таким же последствиям, из внутреннего блока кондиционера прямо по стенке польются струйки воды. Стоит предупредить, что в случае эксплуатации кондиционера без фильтров, приведёт к загрязнению радиатора внутреннего блока прибора, который нужно будет продувать воздухом под высоким давлением.
Из этого следует, что фильтры внутреннего блока кондиционера играют большую и важную роль в безотказной работе вашего кондиционера.

Недостаток фреона.

Одной из причин неисправностей кондиционера является утечка фреона, которая вызвана развальцовочным соединением внутреннего и внешнего блока прибора. Недостаток фреона легко определить по ледяному наросту на штуцерах внешнего блока кондиционера. Компания "Имидж Интерьер предоставляет гарантию на 2-3 года в зависимости от модели кондиционера и в случае недостатка фреона в системе, наши специалисты произведут дозаправку вашего кондиционера по гарантийному обязательству, совершенно бесплатно.

Чистка наружного блока кондиционера.

Чистка наружного блока кондиционера  Чистка наружного блока кондиционера осуществляется специалистами нашей фирмы. Желательно осуществлять чистку наружного блока кондиционера 2 раза в год, как правило это весна ( перед началом эксплуатации ) и лето ( после периода цветения тополей ).
Чистка наружного блока кондиционера не входит в гарантийное обслуживание кондиционера.

 

Подготовка кондиционера для работы в зимнее время.

Как правило, кондиционеры продаваемые в Рязани не оснащены адаптационным комплектом к работе в зимних условиях. Связано это с относительно тёплыми зимами стран изготовителей. Соответственно кондиционер не оснащенный таким адаптационным комплектом может работать только при определённых температурах. В инструкции к кондиционеру написано, что нельзя включать его при температуре на улице ниже -5°С, но мы не рекомендуем включать кондиционер уже при +5°С. Связанно это с замерзанием дренажной системы кондиционера и усложнением работы компрессора кондиционера.

Если Вы планируете эксплуатировать кондиционер в зимнее время нужно дополнительно установить зимний комплект «winter kit» и обогреватель дренажа.
Адаптированный для работы в зимнее время кондиционер может работать круглый год. Такая работа кондиционера прежде всего необходима в серверных и в помещениях где необходимо охлаждать температуру во все времена года.

Наша компания предоставляет весь спектр услуг по сервисному обслуживанию систем кондиционирования и ремонту кондиционеров в Рязани и Рязанской области. Высокая квалификация наших специалистов и многолетний опыт в этой области гарантирует высокое качество сервиса кондиционеров, безопасность и исправное функционирование устройства.

x

Обратная связь

x

Выезд специалиста для консультации на объект заказчика