Потолок Вашей мечты

potolok2

Натяжной потолок — сложность выбора. Недостатки и достоинства натяжного потолка.

Идея натяжных потолков возникла в глубокой древности. Декорирование поверхности потолка тканью, в основном шелковой, применялось античными мастерами. Ткань подбиралась под интерьер всего помещения, что выглядело очень красиво. Подобные тканевые потолки могли позволить себе только очень богатые люди, ведь материя — недолговечный материал, с течением времени выцветающий и провисающий в некоторых местах. В результате мастерам приходилось ежегодно менять покрытие. Натяжной потолок применялся и на Кавказе: в Армении в ХVII в. тонкую хлопковую ткань пропитывали водной суспензией мела и натягивали на специальный, прибитый к стенам каркас. В процессе высыхания ткань давала усадку, в результате чего потолок выглядел идеально. Однако и такой способ не приносил желаемого успеха: с течением времени мел начинал осыпаться. Кстати сказать, подобные матерчатые потолки используются в Армении до сих пор. Правда, в качестве окрасочных составов армянские мастера применяют специальную водорастворимую краску для потолков. Сохранились свидетельства, что во время Крымской войны в севастопольских госпиталях, для того чтобы уберечь раненых от осыпающейся штукатурки во время артиллерийского обстрела, натягивали простыни под потолком. Конструкция натяжных потолков была разработана еще в 50-х гг. ХХ в. во Франции. Фернанд Шеррер, один из работников фирмы „Barrisol», занимавшейся в то время производством алюминиевого профиля, во время оформления витрины натянул между двумя профилями прочную пленку. Эту конструкцию решили затем установить на потолок. Примерно тогда же технология натяжных потолков появилась и на Скандинавском полуострове: мастера взяли на вооружение метод античных строителей, заменив обычную ткань тонкой пластиковой пленкой различных оттенков. Следует сказать, что наибольшее распространение на территории Европы натяжные потолки получили только в середине 80-х гг. ХХ в. Потолки данного типа нашли широкое применение даже в медицинских учреждениях, поскольку обычные оштукатуренные и подвесные потолки способствуют распространению пыли и микробов. Популярность данного вида строительного материала из года в год только увеличивается.

Основные достоинства натяжных конструкций:
• уникальная возможность скрыть все неровности базового потолка, т.е. создание идеально ровной поверхности;
• высокая влагостойкость и отсутствие образования конденсата;
• легкость демонтажа и простота в эксплуатации;
• неограниченный выбор светового оформления, невероятное многообразие расцветок и фактур.

Среди недостатков натяжных потолков числятся:
• «боязнь» колюще-режущих предметов;
• отсутствие возможности самостоятельной установки;

• При монтаже натяжного потолка используются специальное оборудование и комплектующие, а также опыт и знания, присущие профессионалам;
• cущественным недостатком является и высокая стоимость натяжных конструкций по сравнению с привычной побелкой, покраской и отделкой гипсокартоном.

Будьте внимательны! Качественный натяжной потолок, тем более французский или немецкий, и его качественная установка НЕ МОГУТ БЫТЬ ДЕШЁВЫМИ. Качественный натяжной потолок изготавливается из дорогих европейских материалов, а профессиональные бригады получают достойную заработную плату!

При выборе материалов особое внимание стоит обратить на КАЧЕСТВО полотна.
Действительно качественный материал никогда не будет стоить дешево! Приблизительная стоимость натяжных потолков китайского производителя — 250 руб./м2 с монтажом, натяжные потолки европейского качества стоят от 500 руб./м2 с монтажом!
Помните, дешево никогда не значило качественно!

Важные критерии выбора натяжных потолков.

Несмотря на общие показатели в способах монтажа и характеристиках, натяжные потолки, тем не менее, отличаются друг от друга.

1. По качеству полотна (Тип основы):

Различают натяжные потолки:
— из тканевой основы;
— ПВХ пленки.

Единственный изъян натяжных потолков из ПВХ — это наличие шва. Стандартная ширина ПВХ пленки в натянутом виде составляет от 1,3 метров до 2,7 метров. С недавних пор появилось пленочное полотно шириной в 4 метра. И все же изготовление натяжных потолков из пленки ПВХ более целесообразно, нежели из тканевой (бесшовной) основы, которая в случае протечки восстановлению не подлежит.

МОРОЗОСТОЙКОСТЬ.

Для владельцев дач и летних домиков, в которых никто не проживает в зимний период, это довольно актуальный вопрос.
Здесь лучше отдать предпочтение тканевым потолкам. Ткань морозостойка и не подвержена температурному воздействию в отличие от основы из ПВХ пленки, которая эластична и при температуре ниже 0ºC делается хрупкой и жесткой.

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ.

Самая важная характеристика при выборе основы для натяжных потолков.
Никто не застрахован от риска быть затопленным.
И не имеет значения — живут ли над Вами соседи или же Ваша квартира расположена на последнем этаже с чердачной разводкой труб систем отопления и водоснабжения.

potolok3
Уникальное свойство потолка из ПВХ пленки — способность выдержать объем воды до 100 литров. на 1 м².

После устранения течи всю скопившуюся воду можно просто слить через отверстия для светильников. При этом качество и внешний вид потолков из ПВХ не пострадает.
Натяжной потолок, имеющий тканевую основу, таким свойством не обладает и при затоплении вода начнет просачиваться сквозь тканевую основу спустя 2 часа.

2. По внешнему виду:
МАТОВЫЕ натяжные конструкции.
Имеют своеобразное сходство с традиционной побелкой.
Они отличаются идеально гладкой поверхностью и строгой передачей цвета.

Такие натяжные потолки предпочтительно использовать в больших помещениях и в комнатах прямоугольной формы. Не привлекая особого внимания, они придадут любому интерьеру элегантность и изысканность.

ГЛЯНЦЕВАЯ фактура натяжных потолков представляет собой объемное зеркальное отражение.
Достигается визуальное расширение пространства — увеличивается высота потолка и отражение световой композиции

Интерьер любого помещения сразу же приобретает лощеность.

ВЕЛЮРОВЫЕ потолки отлично подойдут для помещений в восточном стиле, кантри, диско и для детских комнат. Они сглаживают резкие тени и создают ощущение уюта.

potolok6potolok4potolok5

Классической формой для натяжных потолков считается ровная поверхность. Однако с помощью различных видов каркасов потолки можно сделать в виде античной арки или купола, рельефными или многоуровневыми.

3. По цвету.
Немаловажное значение следует уделить и выбору цвета. Светлые оттенки визуально как бы поднимают уровень потолка, а темные — опускают.
В спальных помещениях лучше всего использовать пастельные цвета. Яркие и сочные окраски будут уместны в детской, кафе, клубах. Очень популярны сейчас потолки натяжные с эффектом звездного неба. Они придают пространству необычай-ную глубину и сказочность.

potolok7

Натяжной потолок позволяет создавать любые криволинейные поверхности, что дает возможность воплощать самые оригинальные идеи как в двух, так и в трех измерениях.

4. Многоуровневые натяжные потолки.

Это самое сложное, но и пожалуй самое красивое выполнение натяжного потолка. Сочетание материалов различных фактур и воплощение практически любой формы позволяют создать поистине неповторимый интерьер. Дизайнерская мысль в купе с данной технологией могут сотворить уникальные произведения.

potolok8 potolok9 произведения

5. Фотопечать на натяжных потолках

Фотопечать на натяжных потолках — настоящее чудо, способное изменить вашу жизнь. Этот способ оформления интерьера давно стал достойной альтернативой художественной росписи на потолке, ведь по стоимости он намного уступает услугам профессионального художника, а эффект достигается не меньший, если не больший. На потолочное полотно можно нанести любое изображение: от любимой фотографии до репродукции известнейшего художника. Рисунок наносится на полотно с помощью широкоформатного принтера.

potolok10 potolok11
Натяжные потолки с ФОТОПЕЧАТЬЮ — это белый либо бежевый матовый потолок с нанесенной на него фотопечатью.

Устанавливая натяжные потолки, вы не только создаете эффектный дизайн, но и получаете многофункциональный элемент интерьера. Возможность встраивать любые коммуникации, а также потолочные светильники и декоративные подсветки, позволяет использовать потолок наиболее эффективно. Специалисты компании «Имидж Интерьер» помогут Вам сделать это профессионально.

Если Вы еще не определились с тем, как будет выглядеть потолок в вашей квартире, мы предлагаем вам ознакомиться с готовыми проектами и каталогами у нас в офисе. Также выезд специалиста для консультации и ознакомления с образцами полотен — бесплатно.

x

Обратная связь

x

Выезд специалиста для консультации на объект заказчика